Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

В текущем периоде 2017 мы пересчет иностранной валюты производим по курсу перехода права собственности или на дату уплаты аванса.

Согласно заключенному контракту, переход права собственности происходит на условиях FCA Познань или FCA Рудава.

При отражении поставки товара пересчет иностранной валюты производим по курсу перехода права собственности.

Фактурирование мы отражаем на дату перехода права собственности, т.к. с данной компании работаем без предоплаты.

На какую дату брать курс иностранной валюты при пересчете стоимости товара в рубли для отражения в учете (не создавая налоговых разниц)?  Учитывать, что наступит раньше: аванс или переход права собственности?

Возможно ли брать при расчете какой-то иной курс, не предусмотренный договором?

Ответ:

  1. Даты определения рублевой учетной стоимости импортного товара

 

Бухгалтерский учет.

 

Согласно требованиям ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» курс иностранной валюты для исчисления учетной стоимости импортных товаров в рублях должен определяться в следующем порядке:

если товары приобретались на условиях предоплаты, то курс берется на дату перечисления предоплаты (в части суммы предоплаты), и после после принятия товаров к бухгалтерскому учету пересчет их стоимости в связи с изменением курса не производится (п. 9, 10 ПБУ 3/2006);

если аванс не уплачивался, то курс иностранной валюты определяется на дату перехода права собственности на приобретаемые товары. На эту же дату отражается принятие названных товаров к учету независимо от способа их оплаты. (п. 3 ПБУ 3/2006).

Таким образом, в рассматриваемом примере товар должен приниматься к учету по курсу на дату перехода права собственности, так как условиями контракта предоплата за товар не предусмотрена.

В целях исключения неопределенностей, связанных с датой перехода права собственности на товар, настоятельно рекомендуем Вам дополнительно указывать в договорах на поставку импортных товаров, что момент перехода права собственности на товар соответствует дате перехода рисков согласно ИНКОТЕРМС 2010. Такое положение в договоре позволит избежать различий в датах перехода права собственности и рисков, исключить возможные претензии налоговых органов, связанных с некорретным определением контрактной стоимости товара.

Правила ИНКОТЕРМС применяются при внешнеторговых сделках и регулируют вопросы, связанные с правами и обязанностями сторон договора купли-продажи, но данными международными правилами не регулируется порядок перехода права собственности.

Если, как в Вашем примере, в договоре момент перехода права собственности не прописан, то необходимо определять его в соответствии с законодательством той страны, право которой применяется к отношениям между покупателем и продавцом, т.е. в соответствии с п. 7.1. договора – право республики Польша, за исключением вопросов, регулируемых Конвенцией объединенных наций «О договорах международной купли-продажи товаров», (далее Конвенция).

Статьей 31 Конвенции определены случаи, когда обязательство продавца по поставке товара считается исполненным. Если продавец не обязан поставить товар в каком-либо определенном месте, его обязательство по поставке заключается:

 - в сдаче товара первому перевозчику для передачи покупателю, если договором купли-продажи предусмотрена перевозка товара; 
- в предоставлении товара в распоряжение покупателя в конкретном месте (имеются в виду случаи, когда товар должен быть взят из определенных запасов либо изготовлен в определенном месте, причем сторонам в момент заключения договора известно об этом); 
- в остальных случаях - в предоставлении товара в распоряжение покупателя в том месте, где в момент заключения договора находилось коммерческое предприятие продавца.

 В свою очередь, пунктом 21 Международных правил толкования торговых терминов ИНКОТЕРМС установлено, что риск гибели или повреждения товаров, а также обязанности по оплате соответствующих расходов переходят с продавца на покупателя с момента выполнения продавцом обязанности по поставке товара. 
Таким образом, в Вашем примере момент перехода права собственности может совпадать с моментом перехода рисков случайной гибели товара в соответствии правилами «Инкотермс», и в данном случае по условиям поставки FCA-Рудава этой датой является 4 ноября 2017 года (п.21 СMR).

Налоговый учет.

Порядок формирования стоимости материальных ценностей для целей налогового учета, включаемых в материальные расходы организации, установлен в п. 2 ст. 254 НК РФ и соответствует порядку, действующему для целей бухгалтерского учета. Как и в бухгалтерском учете, для целей налогового учета стоимость импортного товара, выраженная в валюте, пересчитывается в рубли на дату перехода права собственности на товар и затем переоценка авансовых платежей для целей налогового учета также не производится. (п. 10 ст. 272 НК РФ, п. 11 ст. 250 НК РФ).

Таким образом, требования бухгалтерского и налогового учета не предусматривают иных дат для определения стоимости импортных товаров в рублях кроме даты перехода права собственности на приобретаемые товары или даты перечисления предоплаты (в части суммы предоплаты.

  1. Установление иного валютного курса, отличного от курса, устанавливаемого Центральным банком РФ.

Пунктами 5 и 6 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» установлены три варианта определения курса валюты на дату совершения операции в иностранной валюте:

- официальный курс, устанавливаемый ЦБ РФ;

- иной курс, установленный соглашением сторон или законом;

- средний курс, исчисленный за месяц или более короткий период (п. 6 ПБУ 3/2006).

Пунктом 10 ст. 272 НК РФ также установлено право налогоплательщика при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применять иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет расходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производить по такому курсу.

Таким образом, по нашему мнению, Организация имеет право использовать иной курс валюты, но его применение обязательно должно быть зафиксировано:

- соглашением сторон (договором);

- определено учетной политикой для целей бухгалтерского и налогового учета.

Налоговое консультирование, налоговое консультирование услуги, бухгалтерское налоговое консультирование, налоговое финансовое консультирование можно заказать по телефону 8(495)90-272-90

Налоговое консультирование организации, консультирование по налоговому учету, вопросы по налоговому консультированию, профессиональное налоговое консультирование – является специализацией наших аудиторов, юристов и налоговых консультантов. Чтобы получить налоговое консультирование по законодательству 2018 года, обратитесь к нам, и Вы получите налоговое консультирование, цена которого будет доступна вплоть до малых и вновь созданных компаний. Налоговый аудит налогов является главной услугой нашей компании, закажите налоговый аудит в Москве у нас!

 

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok