Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Общество несет расходы по страхованию товаров в пути, период страхования не совпадает с периодом оплаты, то есть оплата происходит позже, период страхования составляет один-три месяца. Страховщиком является иностранная компания. Просим пояснить порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете данных расходов с целью минимизации трудозатрат и исключения временных разниц в учете. Возможно ли отнесение данных расходов в стоимость товара?

Ответ:

Отнесение расходов в стоимость товаров

В налоговом учете данные расходы не подлежат отнесению в стоимость товаров в силу требования п.3 ст. 263 НК: «расходы по указанным в настоящей статье добровольным видам страхования включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат».
В налоговом учете порядок признания расходов при методе начисления регулируется нормами ст. 272 НК РФ.

В бухгалтерском учете п.6 ПБУ 5/01 позволяет включить расходы на страхование имущества в стоимость приобретаемых товаров, материалов, и в данном случае условия договора страхования позволяют расценить  затраты, как непосредственно связанные с его  приобретением, т.е. страхование рисков при перевозке.

Однако в данном случае в бухгалтерском учете возникнут отложенные налоговые обязательства (пункт 15 ПБУ 18/02), подлежащие отражению по счету 77 «Отложенные налоговые обязательства», которые будут погашаться только в момент реализации товара, что приведет к нерациональности учета и излишним трудозатратам.

Признание расходов на страхование в налоговом и бухгалтерском учете.

Налоговый учет. По общему правилу согласно п. 6 ст. 272 НК РФ расходы по добровольному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором по условиям договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов. Таким образом, в налоговом учете признание расходов по страхованию товаров возможно только после оплаты. В то же время, если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. А если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Иными словами, в этом случае расходы признаются в течение того периода, за который уплачена очередная часть страхового взноса.

Бухгалтерский учет. Расходы по обязательному и добровольному страхованию (сумма подлежащей уплате  страховой премии) являются затратами организации, включаемыми в состав расходов по обычным видам деятельности, п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). В случае если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов, то они признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами (п. 19 ПБУ 10/99), то есть подлежат учету по счету 97 «Расходы будущих периодов» на период страхования груза.

Расходы на страхование следует признавать в бухучете с даты вступления страхового договора в силу. Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии. Это следует из ст. 957 ГК РФ.

Таким образом НК и ПБУ предусматривают равномерное отнесение на затраты расходов по страхованию, однако, в случае уплаты страховой премии позже начала периода страхования возникают вычитаемые временные разницы и соответствующий отложенный налоговый актив (ОНА), отражаемый по счету 09 «Отложенный налоговый актив», так как признание расходов в бухгалтерском учете происходит раньше, чем признание расходов в налоговом учете.

Признание расходов в налоговом учете, когда страховщиком является иностранное юридическое лицо.

Существует два мнения

1 Нельзя признавать в расходах
В налоговом законодательстве предусмотрена возможность учета затрат на страхование при расчете налога на прибыль (ст. 263 НК РФ). При этом, поскольку в Налоговом кодексе РФ понятие «страхование» не определено, необходимо руководствоваться нормативными актами других отраслей права (п. 1 ст. 11 НК РФ). В частности, нормами Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1. Страховая деятельность – это деятельность страховщиков, под которыми понимаются страховые организации и общества взаимного страхования, получившие лицензию на страховую деятельность (п. 2 ст. 2, п. 1 ст. 6 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1).

Таким образом, страховые премии (взносы), уплаченные иностранной организации, учесть в расходах нельзя. То обстоятельство, что договоры страхования предусматривают оплату услуг, оказанных за пределами РФ, для включения страховых взносов в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, значения не имеет.
Финансовое ведомство и некоторые суды поддерживают указанную позицию – обязательным условием учета затрат на страхование в налоговых расходах является наличие у страховой организации лицензии на осуществление деятельности в России (см., например, письмо Минфина России от 12 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/90, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 26 февраля 2004 г. № А43-8610/2003-16-381, Западно-Сибирского округа от 10 июля 2007 г. № Ф04-4571/2007(36105-А46-40)).

2 Можно признавать в расходах. Аудитор придерживается этой позиции

НК не делает различий между российскими и зарубежными страховщиками. В соответствии с пунктом 1 статьи 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, определенным в пункте 1 статьи 263 НК РФ. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 263 НК РФ, расходы на добровольное страхование грузов учитываются для целей налогообложения прибыли. Таким образом, расходы на страхование транспортируемого сырья могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Большой судебной практики по данному вопросу нет. ФАС Поволжского округа в Постановлении от 06.05.2008 N А65-26345/07 пришел к выводу, что в налоговом законодательстве не имеется специальной нормы о том, что наличие лицензии у медицинского учреждения является условием для учета страховых выплат в качестве уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
В то же время следует отметить, что, как указывают арбитражные суды, отсутствие лицензии у контрагентов не влечет налоговых последствий для налогоплательщика и не может влиять на учет реально понесенных им затрат, если не имеется других обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии реально осуществляемой хозяйственной деятельности (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 22.05.2008 N А65-24999/06).

Налоговое консультирование, налоговое консультирование услуги, бухгалтерское налоговое консультирование, налоговое финансовое консультирование можно заказать по телефону 8(495)90-272-90

Налоговое консультирование организации, консультирование по налоговому учету, вопросы по налоговому консультированию, профессиональное налоговое консультирование – является специализацией наших аудиторов, юристов и налоговых консультантов. Чтобы получить налоговое консультирование по законодательству 2018 года, обратитесь к нам, и Вы получите налоговое консультирование, цена которого будет доступна вплоть до малых и вновь созданных компаний. Налоговый аудит налогов является главной услугой нашей компании, закажите налоговый аудит в Москве у нас!

 

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok