Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Как часто необходимо создавать резерв по отпускам в бухгалтерском учете для ООО?

Ответ:

1. Резерв по отпускам признается в бухгалтерском учете оценочным обязательством, обладает всеми его признаками (п. 5 ПБУ 8/2010, письмо Минфина России от 14 июня 2011 г. № 07-02-06/107).

2. Оценочное обязательство признают в бухучете по состоянию на отчетную дату в сумме, необходимой, чтобы рассчитаться с кредиторами или перевести обязательство на другое лицо (п. 15 ПБУ 8/2010).

То есть резерв отпусков создается на отчетную дату. Этой датой могут быть:

  • последнее число каждого месяца. Этот вариант наиболее трудоемкий;
  • последнее число каждого квартала. По соотношению «затраты-эффект» этот вариант можно признать наиболее оптимальным;
  • 31 декабря. Вариант самый простой, но доступен он только тем организациям, которые составляют отчетность по итогам года.

Какую дату для расчета резерва выбрать, организация решает сама и закрепляет это в своей учетной политике.

3. Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно. (ст. 15 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

4. Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность (за отчетный период менее года) составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством, договорами, учредительными документами или решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления (п. 4 ст. 13 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Таким образом, если в кредитных или иных договорах не предусмотрено предоставление Вашей квартальной отчетности банкам, и нет решения учредителей о предоставлении квартальной отчетности, и не предусмотрено Уставом, то Организация вправе признавать  оценочные обязательства раз в год, на конец отчетного года.

Налоговое консультирование, налоговое консультирование услуги, бухгалтерское налоговое консультирование, налоговое финансовое консультирование можно заказать по телефону 8(495)90-272-90

Налоговое консультирование организации, консультирование по налоговому учету, вопросы по налоговому консультированию, профессиональное налоговое консультирование – является специализацией наших аудиторов, юристов и налоговых консультантов. Чтобы получить налоговое консультирование по законодательству 2018 года, обратитесь к нам, и Вы получите налоговое консультирование, цена которого будет доступна вплоть до малых и вновь созданных компаний. Налоговый аудит налогов является главной услугой нашей компании, закажите налоговый аудит в Москве у нас!

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok