Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Некоммерческая организация (далее НКО, Организация) планирует приобрести материальные ценности, в том числе стоимостью свыше 40 тыс. руб., для их последующей безвозмездной передачи третьим лицам – благополучателям.

Каким образом в бухгалтерском учете отражается данная операция?

Ответ:

В данном случае для НКО приобретаемые ценности, подлежащие безвозмездной передаче в рамках уставной деятельности Организации, основными средствами являться не будут.

Пунктом 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, установлены иные критерии принятия к учету основных средств, отличные от тех, которыми руководствуются коммерческие организации.

Актив принимается НКО к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта.

То есть в случае намерения НКО передавать объект, принимаемый к учету, безвозмездно  благополучателю – третьему лицу и в случае отсутствия намерения использовать этот объект в собственной уставной деятельности, такой объект следует учитывать на счете 10 "Материалы", независимо от его стоимости.

(Важно не перепутать с ситуацией, когда основные средства приобретены для уставной деятельности НКО, в таком случае важен стоимостной критерий для принятия к учету актива в качестве основного средства).

НКО ведет учет материалов по общим правилам. Активы, которые относят к материально-производственным, перечислены в пункте 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утв. приказом Минфина России от  09.06.2001 № 44н.

Их можно разделить на три группы:

- материалы, которые приобрели для передачи благополучателям;
- безвозмездно полученные материалы;

- материалы и инвентарь для управленческих целей.

Приход и расход материалов в некоммерческих организациях оформляют теми 
же первичными документами, которые применяют коммерческие структуры. Это могут быть как унифицированные формы, так и самостоятельно разработанные формы первичных документов, содержащие  все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Например, раздавая материалы (игрушки, буклеты, подарки) среди благополучателей, рекомендуем дополнительно  составить акт о раздаче материальных ценностей, в случае, если раздача осуществлялась непосредственно с участием представителей НКО.

Налоговое консультирование, налоговое консультирование услуги, бухгалтерское налоговое консультирование, налоговое финансовое консультирование можно заказать по телефону 8(495)90-272-90

Налоговое консультирование организации, консультирование по налоговому учету, вопросы по налоговому консультированию, профессиональное налоговое консультирование – является специализацией наших аудиторов, юристов и налоговых консультантов. Чтобы получить налоговое консультирование по законодательству 2018 года, обратитесь к нам, и Вы получите налоговое консультирование, цена которого будет доступна вплоть до малых и вновь созданных компаний. Налоговый аудит налогов является главной услугой нашей компании, закажите налоговый аудит в Москве у нас!

 

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok