Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Возникает ли доход иностранной организации от источников в РФ в связи с участием российской организации в иностранной выставке на Мальте?

Ответ:

Регулирующим документом в отношении международного налогообложения будет являться "Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Мальты об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" (Заключена в г. Москве 24.04.2013) (далее – Конвенция).

Согласно Конвенции прибыль предприятия Договаривающегося Государства подлежит налогообложению только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеупомянутым образом, то прибыль этого предприятия может облагаться налогом в этом другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

В части выплат в пользу иностранной организации расположенной на территории США складывается аналогичная правовая ситуация.

Договором между РФ и США от 17.06.1992 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" регулируются вопросы международных сделок.

Как и в отношении с Республикой Мальта, в соглашении с США поименована прибыль от предпринимательской деятельности. Обложение налогом возникает с случае ведения деятельности через постоянное представительство на территории РФ.

В данном случае у иностранной компании отсутствует постоянное представительство в РФ.

В соответствии с российским налоговым законодательством, а именно с п. 3 ч. 2 ст. 247 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается доход иностранной организации, полученный от источников в РФ. Пунктом 1 ст. 309 НК РФ предусмотрены виды доходов, местом возникновения которых также является территория РФ. Следовательно, в случае, когда российская организация перечисляет доход в пользу иностранного лица, которое не имеет постоянного представительства на территории РФ, за услуги, осуществление которых производится на территории другого государства, обязанности налогового агента не возникает. Данную позицию также подтверждает Минфин России в Письме от 03.10.2011 N 03-03-06/1/618. Таким образом, обязанности налогового агента по удержанию налога с дохода за участие российской организации в зарубежной выставке не возникает.

Имеют место следующие разъяснения в Письме Минфина РФ от 03.10.2011 N 03-03-06/1/618: «Из письма следует, что иностранная организация, в соответствии с договором, оказывает на территории иностранного государства услуги по обеспечению участия представителей российской организации в проводимых в иностранных государствах выставках (ярмарках).

 В соответствии с положениями ст. ст. 246 и 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) прибыль (доходы) иностранных организаций от осуществления деятельности (выполнения работ, оказания услуг) подлежит налогообложению в Российской Федерации в случае, если такая деятельность осуществляется на территории Российской Федерации и приводит к образованию постоянного представительства, определяемого в соответствии с положениями ст. 306 Кодекса и положениями международного соглашения об избежании двойного налогообложения с соответствующим иностранным государством.

Таким образом, по прибыли (доходам), полученной иностранными организациями от выполнения работ (оказания услуг) на территории иностранных государств, такие иностранные организации налогоплательщиками налога на прибыль организаций в Российской Федерации не являются. Доходы иностранных организаций от выполнения работ и оказания услуг на территории иностранного государства не являются доходами от источников в Российской Федерации и, соответственно, налогообложению в Российской Федерации налогом на прибыль организаций не подлежат.

 В пп. 1 - 9 п. 1 ст. 309 Кодекса перечислены доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с выполнением работ (оказанием услуг) иностранной организацией в Российской Федерации. При этом в пп. 10 указаны "иные аналогичные доходы".

Аналогичность доходов заключается не в схожести их с каким-либо из видов доходов, поименованных в пп. 1 - 9 п. 1 ст. 309 Кодекса, а в том, что они относятся к доходам от источников в Российской Федерации, не связанных с деятельностью иностранной организации, в том числе через постоянное представительство, за исключением доходов, прямо упомянутых в ст. 309 Кодекса как не относящихся к доходам от источников в Российской Федерации».

Таким образом, государство отставляет за собой возможность оспорить в судебном порядке необлагаемый доход иностранной организации, приравняв его к «аналогичным» в соответствии с пунктом 10 статьи 309 НК РФ.

Хотя организация и не является в данном случае налоговым агентом по доходу от источников в РФ, имеет смысл получить от иностранной компании организатора выставки (до даты выплаты дохода) подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение на территории иностранного государства (заверенное уполномоченным органом) с переводом на русский язык. А также, по возможности имеет смысл получить от иностранной организации подтверждение об отсутствии у него постоянного представительства на территории РФ.

Налоговый консалт (налоговый консалт цены), заказать аудит, заказать аудиторскую проверку и уточнить все вопросы можно по телефону 8(495)90-272-90.

Аудит консалтинг, аудит в Москве, аудит в России – являются специализацией наших аудиторов, юристов и налоговых консультантов. Чтобы заказать обязательный аудит и провести аудит, обратитесь на наш официальный сайт по аудиту, и Вы получите всесторонний налоговый аудит, цена которого будет доступна вплоть до малых и вновь созданных компаний. Обязательный аудит является востребованной услугой нашей компании, закажите аудит в Москве у нас! Также можно заказать услуги обязательного аудита в Москве, написав заявку или письмо на почту.  

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok