Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Иностранные компании предоставили документы, подтверждающие резидентство, но на них отсутствует апостиль, документы не на русском языке. Будут ли выплаты в пользу иностранной компании за участие в конференции облагаться налогом от источников в РФ на территории Российской Федерации?

Как будет действовать Соглашение об избежание двойного налогообложения с Ирландией? Будет ли применяться по аналогии с США?

Если сертификат налогового резидентства не предоставлен, какие последствия?

В том числе случай, если оплата контрагенту уже произведена.

Ответ:

1) Взаимоотношения с юридическими лицами резидентами Ирландии регулируются Соглашением между Россией и Ирландией от 29.04.1994.

Доход от предпринимательской деятельности облагается налогом на территории организации резидента. То есть при участии в выставке в Ирландии выплата будет являться доходом Ирландской компании на территории Ирландии.

В отношении НДС и налога с доходов от источников в РФ ситуация складывается аналогичная, как и в аналогичных операциях при применении Соглашения об избежании двойного налогообложения с США.

2) Российская организация при выплате иностранной фирме дохода должна исполнить обязанности налогового агента по удержанию налогов. При этом применять нормы международных соглашений РФ можно, только если иностранная организация представит налоговому агенту документ, подтверждающий ее постоянное местонахождение в соответствующем государстве  согласно пункту 1 статьи 312 НК РФ.

Минфин отметил, что наличие оригинала документа, подтверждающего статус налогового резидента иностранной организации, является достаточным подтверждением того, что эта организация имеет постоянное местонахождение в иностранном государстве, даже в том случае, когда в международном Соглашении не содержится правил об апостиле и ином подтверждении легальности такого документа.

 Апостилем является международная стандартизированная форма подачи сведений о законности заверяемого документа.

Компетентным будет являться орган стороны международного Соглашения согласно норме этого Соглашения.

В отношении сертификатов налогового резидентства имеют место достаточно подробные разъяснения в Письме Минфина России от 03.04.2018 N 03-08-05/21444.

Согласно письму апостиль не требуется по ряду международных Соглашений указанному в письме.

Стоит в отношении проставления апостиля учитывать позицию, указанную в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2008 N 14556/07, так как во многом оно является основополагающим в этом вопросе.

Минфин соглашается со ссылкой на письма от 05.10.2004 N 03-08-07, от 01.07.2009 N 03-08-13, что вместо документа заверенного апостилем возможно использование документа заверенного компетентным органом.

Кроме того, официальные документы, исходящие от иностранных государств, должны быть легализованы, то есть на данных документах должны быть засвидетельствованы подписи в качестве подлинных уполномоченных лиц (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 января 2008 г. N 14556/07).

Если же иностранное государство является членом Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961, то на данных документах достаточно проставление апостиля (ст. 3 Гаагской конвенции).

Республика Ирландия является участником Гаагской конвенции.

Согласно Гаагской конвенции апостиль – это штамп, на английском языке, содержащий заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

В случае если данное подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется, также перевод на русский язык.

НК РФ не устанавливает обязательной формы подтверждения, однако такой документ должен быть заверен компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Согласно ст. 3 Соглашения об избежании двойного налогообложения со стороны Ирландии компетентным органом является Служба внутренних доходов или уполномоченные ею представители.

Согласно статье 3 Гаагской конвенции проставление апостиля не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

В целях исключения финансовых рисков рекомендуем удостовериться, что представленный ирландской организацией сертификат апостилирован.

На представленном вместе с вопросом бланке, указанная выше форма апостиля отсутствует. Однако, полагаем, имеет смысл уточнить у контрагентов в Республике Ирландия, возможно, они пояснят подробности, так как согласно содержанию сертификата, он предусматривает отсылку к международному соглашению и формулировки, свидетельствующие об обязанности организации уплачивать налог на территории Ирландии.

Выдержка из представленного Сертификата налогового резидентства в Ирландии перевод.

«For the purposes of the tax treaties listed below. I confirm that the above named company is registered for corporation tax in Ireland and files its corporation tax returns, for the year stated above, on the basis that it is resident for tax purposes in Ireland. The company is therefore subject to Irish corporation tax on all of its profits wherever arising, for the said year».

«Для целей налоговых договоров, перечисленных ниже. Я подтверждаю, что вышеупомянутая компания зарегистрирована для целей корпоративного налога в Ирландии и подает свои налоговые декларации за год, указанный выше на основании того, что  является резидентом для целей налогообложения в Ирландии. Поэтому компания обязана уплачивать ирландский налог со всех своих доходов независимо от источника их возникновения, года».

3) В случае если выплата уже произведена в адрес Ирландской компании, полагаем, имеет смысл ориентироваться на статью 312 НК РФ. В данном случае имеет место документ, выданный государственным органом Ирландии, но не соответствующий вышеперечисленным нормативным документам.

Имеет смысл запросить апостилированный документ, перевод и уточнить возможность предоставления такого документа. Так как согласно статье 309 НК РФ в качестве налогооблагаемого дохода конкретно не поименован доход от участия в конференции/выставке, то риск возможности возникновения спора считаем невысоким.

4) В том случае, если сертификат резидентства не предоставлен, а оплата уже произведена, может сложиться следующая ситуация.

Как указано в статье 309 НК РФ доход от источника в РФ облагается налогом, если поименован в видах доходов согласно пунктам статьи 309 НК РФ. В этом случае организация применяет указанную норму и является налоговым агентом по уплате налога с дохода иностранной организации, так как сертификат не предоставлен и международное Соглашение невозможно применить согласно статье 312 НК РФ.

Если же сертификат не предоставлен, но и согласно 309 НК РФ доход не входит в перечень облагаемых, то соответственно организация не имеет обязанности налогового агента по уплате налога.

В отношении предоставленного сертификата (документа о регистрации на территории государства) следует отметить, что указанный сертификат соответствует норме статьи 312 НК РФ. Вид дохода не поименован в статье 309 НК РФ. Таким образом, риск доначисления налога от источника в РФ считаем не существенным.

Заказать обязательный аудит, заказать аудиторскую проверку можно по телефону 8(495)90-272-90.

Аудит в Москве и в России – являются специализацией наших аудиторов, юристов и налоговых консультантов. Чтобы заказать обязательный аудит и провести аудит, обратитесь на наш официальный сайт по аудиту, и Вы получите всесторонний налоговый аудит, цена которого будет доступна вплоть до малых и вновь созданных компаний. Обязательный аудит является востребованной услугой нашей компании, закажите аудит в Москве у нас! Также можно заказать услуги обязательного аудита в Москве, написав заявку или письмо на почту.

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok