Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Компания произвела отгрузку в феврале, марте, апреле 2016г. на экспорт в Республику Беларусь сырье, срок подтверждения экспорта в 181 день истек в августе, сентябре и октябре 2016г. Товар для экспорта был закуплен до марта 2016 года включительно. НДС и пени мы посчитали и оплатили по рекомендации аудиторов, но декларации уточненные еще не подали, т.к. не разобрались в программе, как все отразить правильно, чтобы все попало в декларацию. Экспорт нам так и не подтвердили. В 4 квартале 2018г. мы хотим  разобраться с вопросом окончательно и подать уточненные декларации. Прошу вас дать письменную консультацию с подробным пошаговым описанием проводки операций с указанием дат, которые мы должны провести в БУ и НУ по начислению НДС по неподтвержденному экспорту? Как отразить это в уточненных декларациях, в книге покупок по принятию входного НДС и книге продаж в 1С7.7 и т.д.?

Ответ:

Одним из нормативных документов по экспорту товаров на территорию ЕАЭС будет являться Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров (работ, услуг).

Товары, которые относятся к группе 40 «Каучук, резина и изделия из них» к сырьевым товарам не относятся при применении правил о вычетах по НДС.

Такое мнение выделено в письме Минфина РФ от 01.12.2017 г. No 03-07-08/79817.

В том случае, когда организация не подтвердила экспорт документально, возникают следующие последствия:

1) На момент продажи товара (день отгрузки) нужно начислить НДС на сумму отгрузки согласно пункту 9 статьи 167 НК РФ.

База для начисления будет рассчитываться в соответствии с курсом Банка России на день, когда производилась отгрузка согласно пункту 3 статьи 153 НК РФ.

Проводка в бухгалтерском учете будет следующая:

Дт 90.03  Кт 68.02  отражает начисленный НДС

2) Выписывается счет-фактура в одном экземпляре на общую сумму отгрузки с учетом выставленного НДС.

В книге продаж данная счет-фактура отражается на отдельном дополнительном листе в том налоговом периоде, когда реально произошла отгрузка товара.

Данные действия установлены пунктом 22.1 раздела II Приложения 5 к Постановлению правительства РФ от 26.12.2011 г. 1137.

3) Принимается к вычету НДС с покупок, которые приобретались для целей осуществления реализации на экспорт. Данные вычеты производятся согласно п.3 ст.172 НК РФ.

Оформляются проводкой:

Дт 68.2  Кт 19 Принимается к вычету НДС согласно налоговому законодательству

4) Перечисляется НДС в бюджет с учетом момента начисления, а также производятся все штрафные платежи.

5) В налоговый орган следует направить корректировочную декларацию по тому периоду когда НДС начислен.

В 1С 7.7 нужно сделать следующее:

Выставление счет-фактуры ведет к начислению НДС сверху на сумму продажи.

Далее нужно поставить галочку «Запись доп. листа на дату».

На основании документа «Поступление товаров» делается запись в книгу покупок.

В 1С 8.3 отражение производится с использованием функций:

В учетной политике устанавливается пункт «Раздельный учет НДС по способам учета».

Формируется дополнительное субконто на 19 счете.

Далее надо отразить в качестве субконто 19 счета «Блокируется до подтверждения 0%».

Происходит отражение счета-фактуры на покупку.

Формируются документы с 0% ставкой, выставляется счет-фактура.

Таким образом, в случае, указанном в вопросе, далее будут формироваться  доп. листы к книгам продаж за 1 и 2 квартал.

В «регламентных операциях НДС" создается новый "Подтверждение нулевой ставки НДС».

Создается счет-фактура, выданный на сумму НДС. В книге продаж появится доп. лист через применение функции «Формировать дополнительные листы».

Аналогично производится регистрация входящего НДС в дополнительном листе книги покупок.

Так как планируется отразить операцию за 2016г., сообщаем:

Исправление ошибок в бухгалтерском учете возможно при соблюдении правил установленных Положением по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» ПБУ 22/2010», утв. Приказом Минфина РФ от 28.06.2010г. No 63н (далее – ПБУ 22/2010).

Ошибка в учете будет существенной, если она может повлиять на экономические решения пользователей, которые основаны на бухгалтерской отчетности. Компания сама оценивает существенность, оценивая ошибочный показатель и его величину.

Если ошибки выявлены, то их надо обязательно исправить, так говорят правила ПБУ 22/2010. Однако на отчетность это не всегда повлияет. Ошибка может быть исправлена записями по счетам на тот период, когда она найдена, и отражается данная операция задействованием счета чистой прибыли. Либо в том периоде, когда была совершена с последующим пересчетом всех сравнительных показателей.

Такой пересчет показателей производится через исправление показателей отчетности, как если бы ошибка не была допущена.

Если ошибка обнаружена после утверждения отчетности, то отчетность уже не пересматривается.

Несущественная ошибка исправляется в тот период, когда она выявлена.

Финансовый результат от исправленной ошибки относится в состав прочих доходов или расходов на текущий период.

Заказать обязательный аудит, заказать аудиторскую проверку можно по телефону 8(495)90-272-90.

Аудит в Москве и в России, налоговое консультирование – являются специализацией наших аудиторов, юристов и налоговых консультантов. Чтобы заказать обязательный аудит и провести аудит, обратитесь на наш официальный сайт по аудиту, и Вы получите всесторонний налоговый аудит, цена которого будет доступна вплоть до малых и вновь созданных компаний. Обязательный аудит является востребованной услугой нашей компании, закажите аудит в Москве у нас! Также можно заказать услуги обязательного аудита в Москве, написав заявку или письмо на почту.

 

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok