Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Возникают ли НДФЛ и страховые взносы, если организация заключила договор с турфирмой на приобретение путевок на санкурлечение для работников стоимостью до 50 000.?

Ответ:

Страховыми взносами облагаются суммы оплаты санаторно-курортного отдыха для сотрудника. Однако данное правило действует для самих работников, но не распространяется на их родственников и членов их семей.

По основному правилу объектом для обложения страховыми взносами являются выплаты в пользу физических лиц, осуществляющих свои трудовые обязанности по договору и по трудовому законодательству. Данное обстоятельство регламентируется статьей 420 НК РФ.

Существуют на законодательно установленном уровне и суммы выплат, которые не входят в перечень облагаемых. Такой список ограничен нормой 422 НК РФ.

Имеют место разъяснения государственных органов, а именно Минфина России в Письме от 12.04.2018 N 03-15-06/24316. Согласно мнению представителей власти оплата (или компенсация) за такие путевки облагается страховыми взносами так как не включена в список статьи 422 НК РФ и к необлагаемым ее отнести невозможно.

Ранее, до внесения в НК РФ правовых норм о страховых взносах, при действии Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ разъяснения государственных органов имели место и были аналогичного характера. В качестве примера можно привести письмо Минтруда России от 18.02.2016 N 17-4/В-65.

При этом, ранее сложился довольно большой объем судебных решений и мнений суда, согласно которому такие выплаты облагать взносами не нужно.

В качестве примеров можно привести: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.06.2017 N Ф07-5516/2017, Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2017 N 309-КГ17-15716.

Точка зрения в судебных органах сложилась следующая. Если выплаты имеют социальных характер применения и основаны на положениях коллективного соглашения, не стимулируют сотрудника и его квалификация на них никак не влияет, также как не влияют и другие критерии (объем, качество работы), то такие выплаты неправомерно признавать оплатой за работу и начислять страховые взносы.

В подтверждение тому есть Постановление ВАС от 14.05.2013 N 17744/12.

Но такая судебная практика уже считается устаревшей и потерявшей свое влияние на налоговые органы. Об этом есть Письмо от 14.09.2017 N БС-4-11/18312@.

В итоге складывается позиция о поведении с наименьшими рисками, т.е. уплатить страховые взносы будет безопаснее. Либо надо готовиться к спору с налоговой, так как налоговые органы активно спорят по аналогичным вопросам.

НДФЛ

В случае с НДФЛ налогообложения можно избежать, но тут есть условия, при которых такое освобождение возможно.

Если такие расходы не учитывали при расчете налога на прибыль и если данные путевки не приравниваются к туристическим. Услуги по таким путевкам должны оказывать организации с санаторно-курортным и оздоровительным уклоном на территории РФ.

Это санатории, профилактории, дома(базы) отдыха, пансионат, лечебно-оздоровительные комплексы и иные оздоровительные организации согласно пункту 9 статьи 217 НК РФ.

Много споров с налоговыми органами об этом. Услуги сопровождающие такие путевки облагаются НДФЛ если также компенсированы работодателем. В пример можно привести: Письма Минфина России от 28.09.2016 N 03-04-05/56564, ФНС России от 25.07.2014 N БС-4-11/14505.

Таким образом, компенсация (оплата) стоимости санаторно-курортного лечения работника не подлежит обложению НДФЛ.

При этом необходимо помнить, что в случае если путевка туристическая, то возникает доход в натуральной форме облагаемый НДФЛ.

Датой получения такого дохода может считаться дата оплаты такой путевки.

К сожалению, вычеты в данном случае применить не получится, так как налоговое законодательство их не предусматривает в данном случае. Что подтверждается Письмом Минфина России от 28.02.2017 N 03-04-05/10947.

Стоит обратить внимание, что по общему правилу стоимость санаторно-курортной путевки, оплаченная за работника и членов его семьи страховой организацией в рамках ДМС, является доходом физических лиц, полученным в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ.

Применяя пункт 9 статьи 217 НК РФ необходимо собрать все подтверждающие и обосновывающие документы, с целью избежать налоговых споров в будущем по этому вопросу. К сожалению отсутствие споров спрогнозировать нет возможности.

Важное значение может иметь Письмо Минфина России от 06.08.2018 N 03-04-06/55270, в котором государственный орган указывает на применение пункта 9 статьи 217 НК РФ при соблюдении условий в нем указанных.

Со ссылкой на ФЗ 132-ФЗ от 14.11.1996 дается определение туризма. Туризм-это временные путешествия граждан, в частности в лечебно-оздоровительных целях.

Таким образом считается по мнению гос. органов, что НДФЛ такие путевки облагаются.

В отношении налога на прибыль.

К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ относятся расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории РФ в соответствии с договором о реализации туристского продукта, заключенным работодателем с туроператором или турагентом, оказанных, в частности, работникам (п. 24.2 ст. 255 НК РФ).

Расходы на санаторно-курортное лечение учитываются в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. в совокупности за налоговый период на работника и при условии выполнения требования, установленного абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ.

Все другие виды путевок на лечение и отдых, не предусмотренные п. 24.2 ч. 2 ст. 255 НК РФ, для целей налогообложения налогом на прибыль не учитываются (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Указанные изменения вступают в силу с 01.01.2019 (ст. 2 Федерального закона N 113-ФЗ).

Данная налоговая консультация от нашего налогового консультанта носит ознакомительный характер. Налоговый консалтинг размещаемый на нашем сайте профессионального оценщика и аудитора, проводящего обязательный аудит и услуги по снижению кадастровой стоимости, направлен на выявление потребности потенциальных клиентов на снижение кадастровой стоимости, путем оценки и оспаривания кадастровой стоимости.

Наша аудиторская компания проводит обязательный аудит. Купить аудиторское заключение или заказать аудиторское заключение возможно только в комплексе с проведением аудиторской проверки в силу норм законодательства об аудите.

В наших юридических консультациях мы разбираем случаи из практики при оказании услуги оценщика по кадастровой стоимости. Наши специалисты также оказывают услуги оценщика по оценке бизнеса. Чтобы заказать оценку бизнеса или заказать оценку недвижимости необходимо обратиться по телефону 8(495)90-272-90 доб. 106. На нашем сайте профессиональных оценщиков вы можете уточнить цену оценки недвижимости в Москве и в целом на услуги оценщика в Москве и на территории РФ.

Услуги по снижению кадастровой стоимости производятся в комплексе и для этого необходимо заказать юридическое обслуживание на время оспаривания кадастровой стоимости в суде.

Заказать юридический аутсорсинг, узнать про юридический аутсорсинг и цены можно по телефону 8(495)90-272-90 доб. 115. У нас вы можете уточнить про абонентское юридическое обслуживание и его стоимость, любые услуги юридического сопровождения бизнеса, заказать юридическое консультирование в Москве и определить стоимость юридического консультирования.

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok