Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Покупатель приобретает долю в УК юридического лица, зарегистрированного в РФ, и оплачивает ее собственным векселем. Как будет исчисляться налог на прибыль?

Ответ:

Компания, продающая долю, получает доход по итогам такой сделки. В этом случае доход будет посчитан как разница между стоимостью доли и суммы по векселю.

Если в дальнейшем произойдет продажа векселя, то доход будет определяться за минусом расходов, как указано в статье 280 НК РФ.

Обоснование:

Вексель считается ценной бумагой согласно гражданскому законодательству.

Исходя из законодательства вексель относится к ценным бумагам, а ценные бумаги относятся к видам имущества, которое является объектом гражданских прав согласно статье 128 ГК РФ.

Доход от самого векселя определяется согласно статье 280 НК РФ. Согласно данной статье предъявление к погашению будет являться реализацией.

Таким образом при расчете будут учитываться доходы и расходы, а алгоритм установлен указанным и нормами.

Н наш взгляд вексель выступает в качестве средства оплаты и при получении векселя по договору задолженность прекращается. При этом остается новая задолженность, сформированная принятием на учет векселя и долга по нему.

Как ориентирует нас ГК РФ в статье 818 долг, который появился из договора купли-продажи становится обязательством по займу при передаче по договору векселя.

В данном вопросе организация получает оплату в виде векселя, что подразумевает собой займ.

Как установлено в ПБУ 19/02 такие векселя полученные по договору купли-продажи будут отражаться как финансовые вложения организации (в данном случае важно, чтобы что это собственные векселя от векселедателя).

Налогом на прибыль будет облагаться выручка, формирующаяся при реализации имущественных прав. Такое правило сформулировано статьей 249 НК РФ.

Учитываться будут как поступления в материальной форме, так и в денежном виде. В отношении расходов действует алгоритм их определения в соответствии со статьей 268 НК РФ.

Согласно пункту 1 данной статьи возможность (право) уменьшить доходы на сумму расходов, которые связаны с приобретение долей и сумму самих долей.

Убыток по такой сделке могут появится в случае если сумма расходов будет выше чем выручка. Детали данного правового механизма раскрыты в подпункте 2.1 пункта 1 статьи 268 НК РФ. Такой убыток может быть учтен согласно статье в целях налогообложения.

Для расчета налога в данном случае будет считаться доход от реализации в виде суммы по векселю за минусом расхода на стоимость доли.

Убыток в последующем может быть учтен при расчете налога, с этим согласны и государственные органы, а именно Минфин (Письмо Минфина РФ от 17.07.2012 № 03-03-06/1/336, от 22.06.2011 № 03-03-06/1/377).

Доходы признаются в том отчетном периоде, когда они имели место и не привязываясь к моменту поступления денежных средств согласно статье 271 НК РФ по методу начисления.

Риск обжалования налоговым органом указанной сделки полностью исключить нельзя.

Примеры из судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.10.2016 N Ф08-7789/2016 по делу N А53-20551/2015

Данная налоговая консультация от нашего налогового консультанта носит ознакомительный характер. Налоговый консалтинг размещаемый на нашем сайте профессионального оценщика и аудитора, проводящего обязательный аудит и услуги по снижению кадастровой стоимости, направлен на выявление потребности потенциальных клиентов на снижение кадастровой стоимости, путем оценки и оспаривания кадастровой стоимости.

Наша аудиторская компания проводит обязательный аудит. Купить аудиторское заключение или заказать аудиторское заключение возможно только в комплексе с проведением аудиторской проверки в силу норм законодательства об аудите.

В наших юридических консультациях мы разбираем случаи из практики при оказании услуги оценщика по кадастровой стоимости. Наши специалисты также оказывают услуги оценщика по оценке бизнеса. Чтобы заказать оценку бизнеса или заказать оценку недвижимости необходимо обратиться по телефону 8(495)90-272-90 доб. 106. На нашем сайте профессиональных оценщиков вы можете уточнить цену оценки недвижимости в Москве и в целом на услуги оценщика в Москве и на территории РФ.

Услуги по снижению кадастровой стоимости производятся в комплексе и для этого необходимо заказать юридическое обслуживание на время оспаривания кадастровой стоимости в суде.

Заказать юридический аутсорсинг, узнать про юридический аутсорсинг и цены можно по телефону 8(495)90-272-90 доб. 115. У нас вы можете уточнить про абонентское юридическое обслуживание и его стоимость, любые услуги юридического сопровождения бизнеса, заказать юридическое консультирование в Москве и определить стоимость юридического консультирования.

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok