Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Порядок уплаты налогов от деятельности КИК налоговым резидентом РФ- бенефициаром КИК

Исходные данные:
Предприятие Киприот владеет 35 процентами ООО, резидента РФ. Бенефициарным владельцем Киприота является гражданин (налоговый резидент РФ), в налоговых декларациях за 15 и 16 год КИК не декларировался. В 16 году акции Киприота были подарены другому лицу, нерезиденту РФ, не являющемуся налоговым агентом РФ.
Изменения в Кипрский реестр относительно собственника акций - бенефициарного владельца компании были внесены в середине 17 года. На протяжении 16 и 17 годов ООО-резидент выплачивал Киприоту дивиденды, выполняя функцию налогового агента удерживал 5-ти процентный налог, применяя нормы Конвенции об избежании двойного налогообложения.
Вопрос.
В каком порядке, в какие сроки и по какой ставке налоговый резидент РФ - бенефициар КИК должен уплатить налоги от деятельности КИК? Какая ответственность предусмотрена за нарушение этого порядка?

Ответ:
В соответствии с п. 4 ст. 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Применяемая ставка НДФЛ 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Сроки уплаты НДФЛ – не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом (ст. 227 НК РФ).
Если контролирующее лицо не включит в налоговую базу долю прибыли КИК, то ему грозит штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тысяч рублей (ст. 129.5 НК РФ). Однако важно отметить, что указанная ответственность не применяется за налоговые периоды 2015–2017 годов (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 24.11.2014г № 376-ФЗ).

Получить консультацию

Оставьте своё сообщение и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных