Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Сотрудник некоммерческой организации (далее НКО или Организация) был направлен в рамках уставной деятельности за границу в командировку, перед поездкой из кассы ему были выданы в рублях денежные средства в подотчет, и в дальнейшем сотрудник самостоятельно приобретал иностранную валюту. Документов, подтверждающих приобретение иностранной валюты, сотрудник не представил.

По какому курсу определять командировочные расходы на проживание: на дату выдачи подотчетных средств, на дату утверждения авансового отчета или на дату оплаты проживания?

Ответ:

В данной ситуации определение курса валюты должно производиться на дату выдачи рублевого аванса.

Обоснование:

В данном случае мы придерживаемся позиции Минфина, изложенной в письмах от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059, от 03.09.2015 N 03-03-07/50836, от 15.06.2011 N 03-03-06/1/347.
Курс, по которому в рассматриваемой ситуации следует пересчитать в рубли понесенные расходы, зависит от того, располагает ли работник первичными документами, подтверждающими приобретение валюты.


Если такие первичные документы имеются, курс иностранной валюты, по которому расходы пересчитываются в рубли, определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты.

Если у работника отсутствуют документы, подтверждающие приобретение валюты, то сумму расходов в валюте  можно сопоставить с подотчетной суммой, выданной в рублях авансом, и произвести пересчет сумм по официальному курсу Банка России на дату выдачи подотчетных сумм. В соответствии с требованиями п. 10 ст. 272 НК РФ в случае перечисления аванса (задатка) на оплату расходов, произведенных в валюте, их сумма пересчитывается по официальному курсу Банка России на дату перечисления аванса.

Ранее ведомство занимало иную позицию: в разъяснениях, приведенных в Письмах Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/193, ФНС России от 21.03.2011 N КЕ-4-3/4408, в таких случаях перерасчет сумм расходов, произведенных в валюте, в рубли производится по курсу на дату признания расходов. Согласно пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ ею является дата утверждения авансового отчета.

Налоговое консультирование, налоговое консультирование услуги, бухгалтерское налоговое консультирование, налоговое финансовое консультирование можно заказать по телефону 8(495)90-272-90

Налоговое консультирование организации, консультирование по налоговому учету, вопросы по налоговому консультированию, профессиональное налоговое консультирование – является специализацией наших аудиторов, юристов и налоговых консультантов. Чтобы получить налоговое консультирование по законодательству 2018 года, обратитесь к нам, и Вы получите налоговое консультирование, цена которого будет доступна вплоть до малых и вновь созданных компаний. Налоговый аудит налогов является главной услугой нашей компании, закажите налоговый аудит в Москве у нас!

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok