Москва, Тишинская площадь, д. 1 стр. 2

iia@right-ways.ru

Оставьте своё сообщение. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
персональных данных

Вопрос:

Продаем и обслуживаем свое ПО и ПО, купленное по лицензионным договорам, и выручка от всего этого составляет 90%. Применима ли льгота для IT компаний в части страховых взносов?

Ответ:

На данный момент о применении установленной в налоговом законодательстве нормы (ст. 427 НК РФ) судебной практики нет, в связи с введением в действие главы 34 НК РФ только в 2017 году.

Однако имеют место разъяснения Минфина РФ, подтверждающие отсутствие возможности учитывать доход от реализации по сублицензионным договорам с целью применения пониженных тарифов.

Есть судебная практика в пользу плательщиков взносов, но в этом судебном споре компания применяет иные формулировки, а не реализацию ПО по сублицензионному договору.

Есть отрицательная судебная практика об отказе в применении пониженных тарифов при реализации ПО по лицензионному договору без участия в его разработке, а только получение доходов от реализации.

Например, Суды указали, что доходы получены от деятельности по адаптации, модификации баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению баз данных и плательщик взносов правомерно применил льготу (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.11.2016 N Ф09-9233/16 по делу N А76-28947/2015).

В Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2017 N Ф09-4397/17 по делу N А50-22827/2016 (верховный суд отказал в рассмотрении) Суд указал, что выручка общества от продажи лицензий на право использования ПО не может быть учтена среди доходов, образующих долю выручки для целей применения пониженного тарифа, поскольку, применение организацией пониженного тарифа возможно лишь в случае, если она сама осуществляет разработку программ для ЭВМ (баз данных) и реализует их либо оказывает услуги по разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ (баз данных), и доля дохода от этих видов деятельности составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за отчетный период.

Вместе с тем, довод общества о том, что при реализации лицензий на право использования программного обеспечения, им фактически оказываются услуги по разработке, адаптации и модификации программных продуктов (иначе программа не будет служить потребностям конкретного заказчика), материалами дела не подтвержден.

Доходы от осуществления деятельности за проверяемый период получены от выполнения работ, услуг по договорам на разработку программного продукта, агентским договорам, лицензионным договорам и сублицензионным договорам.

Из анализа перечисленных сублицензионных договоров установлено, что плательщик страховых взносов, являющийся "Сублицензиаром", представляет иным юридическим лицам, являющимися "Сублицензиатами" на условиях простой (неисключительной) лицензии права на использование программ для ЭВМ. В обязанности подателя жалобы в рамках данных договоров входит предоставление доступа к странице в сети Интернет, направление программного обеспечения и регистрационных кодов для программного обеспечения по электронному адресу, следовательно, страхователь осуществляет перепродажу программного обеспечения, созданного иными юридическими или физическими лицами.

При этом, учитывая положения приведенных выше правовых норм, для применения пониженных тарифов страховых взносов необходимо наличие, в частности следующих условий: плательщик страховых взносов должен выполнять работы по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных и/или оказывать услуги по установке, тестированию и сопровождению модифицированных, доработанных программ для ЭВМ, баз данных; доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от выполнения и оказания указанных работ и услуг должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов организации по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам.

Принимая во внимание совокупность доказательств, свидетельствующих о несоблюдении перечисленных условий для применения названных тарифов, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что по виду деятельности, относящейся к ОКВЭД 72.6, по которому страхователь в 2012 - 2014 годах получил доход, определяемый, исходя из критериев, установленных ч. 2.1 или 2.2 ст. 57 названного Федерального закона, составляющий менее 90%, пониженный тариф страховых взносов, установленный п. 6 ч. 1 ст. 58 названного Федерального закона, применению не подлежал, поскольку работы по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных, а также оказание услуг по установке, тестированию и сопровождению модифицированных, доработанных программ для ЭВМ, баз данных плательщик страховых взносов не осуществлял.

В итоге суд не поддержал позицию плательщика взносов.

Содержание нормы пп. 3 п. 1 ст. 427 и нормы п. 5 ст. 427 НК РФ, позволяет сделать вывод о том, по каким договорам может происходить реализация, чтобы доходы от реализации учитывались в доле доходов от IT-деятельности.  Установлено, что пониженные тарифы применяются только в случае реализации самостоятельно разработанных программ для ЭВМ, баз данных, но не программного обеспечения, приобретенного у организаций-партнеров, разработавших это программное обеспечение, для его дальнейшей перепродажи.

Доходы от оказания услуг (выполнения работ) в пп. 3 п. 1 и в п. 5 ст. 427 отделены от доходов от реализации, и при этом не сказано, что учитываются доходы от оказания услуг (выполнения работ) по адаптации или модификации только собственных программ. НК РФ в приведенных нормах не запрещает учесть в доле доходов от IT-деятельности и доходы от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации тех программ для ЭВМ, баз данных, которые разработаны другими лицами, например организациями-партнерами, поскольку, оказывая услуги по разработке, адаптации и модификации, организация занимается IT-деятельностью, чье бы программное обеспечение ни было объектом этих услуг, в отличие от деятельности организации, которая будет получать доходы исключительно от перепродажи программ, приобретенных у их разработчиков. Таким образом, учитываются доходы от реализации собственных программ и доходы от оказания вышеперечисленных услуг - в отношении программного обеспечения.

Таким образом, следует отметить, что практика складывается не в пользу плательщиков сборов. При несоответствии формулировкам и сути видов деятельности указанных в НК РФ, существует вероятность участия в спорах с налоговыми органами.

Заказать налоговое консультирование аудиторов можно по нашим телефонам или оставив заявку. Вам предлагаем заказать абонентское ежемесячное налоговое консультирование; налоговые консультации аудиторов, юристов и налоговых консультантов. 

Получить консультацию

Задайте свой вопрос и наши специалисты ответят на него в ближайшее время.

Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
персональных данных
Пожалуйста, введите Ваше сообщение
ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует услуги сервиса Яндекс.Метрика для мониторинга трафика, статистических исследований, рекламы и других операций на сайте. В частности, ООО «РАЙТ ВЭЙС» использует данный сервис в целях ремаркетинга и формирования отчетов по демографическим данным и категориям интересов.
Ok